Безвозмездная передача товара между юридическими лицами

 

Нужно ли заверять расписку у нотариуса? Как заверить расписку у нотариуса? Особые случаи, когда заверение нотариуса обязательно. Самое важное по теме: "Безвозмездная передача товара или имущества между юридическими лицами" с комментариями профессиональных юристов

Особенности безвозмездной передачи имущества между юридическими лицами

Внереализационными доходами нельзя назвать имущество, которое поступило безвозмездно от юридических и физических лиц и которое участвует в уставном капитале компании-получателя, доля которого составляет более 50%. Однако, как уже было сказано ранее, законом запрещено осуществлять безвозмездную передачу между теми некоммерческими организациями, которые не связаны между собой. Так что же из этого следует?

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества

При благотворительной передаче материальных ценностей операция признается налогооблагаемой, но освобожденной от уплаты налога. Обязанность составлять счет-фактуру по операциям, освобожденным от НДС, с 1 января 2014 г. отменена (подп. «а» п. 3 ст. 3 ФЗ от № 420-ФЗ). Поэтому при передаче ценностей в виде благотворительной помощи счет-фактуру можно не выставлять.

Рекомендуем прочесть: Делопроизводство по факту мошенничества куда подать заявление

Нотариальное удостоверение расписки

Расписка или образец расписки о получении денег не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Как было указано выше, достаточно письменно составленного документа с соблюдением определенных условий. При этом сторонам не запрещается привлечь нотариуса для оформления своих финансовых отношений. Нотариус рассматривает такие отношения как сделку займа. Он, скорее всего, составит новый документ по своему шаблону, опираясь на расписку сторон и заверит его. При этом обязательным будет присутствие у нотариуса обеих сторон – и кредитора, и должника.

Большим плюсом сделки, заверенной нотариально, является то, что ее условия не требуют доказывания в суде. В случае невозврата денег кредитор сможет обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Наличие исполнительной надписи нотариуса является основанием для службы судебных приставов начать процедуру взыскания – исполнительное производство. Таким образом, кредитору вообще не нужно обращаться в суд. Это, безусловно, положительное нововведение.

Целесообразно обращаться к нотариусу и в том случае, когда речь идет о передаче большой суммы денежных средств, — так приобретается больше гарантий по ее возврату.

Безвозмездная передача или дарение

Организация, осуществляя свою деятельность, может принимать от других организаций или передавать им принадлежащее фирме имущество, при этом не ожидая никаких ответных шагов взамен, то есть безвозмездно. Это прямо дозволяется ст. 572 гражданского Кодекса РФ.

Каким договором оформить безвозмездную передачу недвижимости между организациями?

После того, как имущество было подарено, организация, получившая его, никаким образом не принимает на себя следующие обязательства.

  1. Та или иная форма оплаты полученного имущества.
  2. Встречное оказание услуг, выполнение работ, ответный имущественный бартер.

Подарком, в отличие от безвозмездной передачи, называется предоставление имущества или денег на сумму, не превышающую 3 тыс. руб. и не требующую документального оформления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С точки зрение Налогового Кодекса, передача, пусть даже и безвозмездная – это переход права собственности на имущество от одного юрлица к другому, то есть та же реализация.

Что можно передавать в дар

Объекты для безвозмездной передачи могут представлять собой:

  • ценные бумаги;
  • нематериальные активы организации;
  • товары;
  • готовая продукция;
  • материалы, сырье;
  • оборудование, инструменты;
  • объекты недвижимости или право пользоваться ими;
  • транспортные средства;
  • деньги в наличной или безналичной форме, а также погашение финансовых обязательств одариваемого.

ВАЖНО! Если вступление во владение передаваемым имуществом предусматривает регистрацию, например, речь идет об авто или недвижимости, то одариваемая сторона должна зарегистрировать это имущество за собой, и лишь тогда наступит смена собственника.

Какое имущество дарить нельзя

ВАЖНО! Образец договора между юридическими лицами о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения от КонсультантПлюс доступен по ссылке

Некоторые категории имущества не могут быть подарены, поскольку имеют ограниченное гражданское обращение или вовсе изъяты из него. К таким предметам владения относятся:

  • некоторые виды оружия;
  • боевая техника и военное оборудование;
  • ядовитые вещества;
  • музейные и раритетные вещи;
  • природные ресурсы.

Советы специалистов

На удочку мошенников чаще всего попадаются доверчивые люди, поэтому нужно быть бдительным и все оформлять по закону с участием нотариуса или банка в качестве гаранта безопасности. Деньги опасно передавать продавцу до регистрации прав собственности. Самый безопасный вариант – это банковская ячейка или аккредитив. Рассмотрим советы юристов:

Читайте также: Нотариальное заверение сделок с недвижимостью: обязательно ли участие нотариуса при купле-продаже земли?
  1. Не желательно разбивать стоимость недвижимости на несколько сумм без острой необходимости.
  2. Одна из сторон часто предлагает занизить сумму, указанную в договоре, чтобы не платить налоги. В этом случае под большой риск попадает покупатель жилья.
  3. Нельзя открывать доступ к банковской ячейке посторонним лицам.
  4. В договоре должна быть прописана реальная стоимость недвижимости.
  5. Безналичный расчет выгоден только в том случае, если счета продавца и покупателя открыты в одном финансовом учреждении.
  6. Лучше передавать денежные средства, когда договор будет зарегистрирован в Росреестре.

Если решено рассчитываться наличными деньгами, то стоит это сделать сразу после заключения договора купли-продажи в присутствии нотариуса или сотрудника государственного учреждения. В этом случае расписка будет единственным документом, который подтверждает факт передачи денег.

Необходимые условия хранения кремов и изделий с кремом

Торты, пирожные, кексы, маффины, рулеты, корзинки и тарталетки с заварным, белковым, масляным, белково-масляным кремом после покупки хранят в холодильнике при температуре +2…+5°С. Срок хранения зависит от используемых компонентов и составляет 6-72 часа. Рекомендовано употреблять быстропортящиеся изделия сразу после покупки.

Сроки хранения кондитерских изделий в зависимости от вида крема:

  • из сметаны или взбитых сливок – 6 ч.;
  • творожный, заварной – 18 ч.;
  • из йогурта, крем-чиза – 36 ч.;
  • белковый – 72 часа.

Какие кондитерские изделия хранят без холодильника

Сахаристые изделия (пастилу, мармелад, конфеты, шоколад), печенье, пряники, кексы и маффины без начинки, вафельные торты и вафли хранят при комнатной температуре в сухом месте. Оптимальные показатели температуры – +18…+20°С, влажности воздуха – 70-75%.

Сроки хранения:

  • драже, карамель – 10 мес.;
  • зефир – 3 мес.;
  • мармелад – до 3 мес.;
  • шоколад без начинки – 12 мес., с начинкой – 6-9 мес.;
  • кексы – 1 неделя;
  • вафельные торты – 30 дней;
  • слоеное печенье, галеты – 3 мес.;
  • сдобное печенье – 2 недели.
Читайте также: Гост 10582-76 семена льна масличного. промышленное сырье. технические условия (с изменением n 1)

Проводки по безвозмездной передачи товара между юридическими лицами

Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если не превышает, договор может быть заключен устно.

Удивительно, но факт! Безвозмездная передача имущества, как установлено действующим законодательством, оформляется договором дарения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Что такое и как оформить дарение доли в ооо родственнику

Документальное оформление Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов п. Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров материалов , а также расходы, связанные с их передачей п.

Есть ли различие между дарением и безвозмездной передачей имущества?

При этом делайте проводки: Дебет Кредит 41 10 — отражена стоимость безвозмездно переданных товаров материалов ; Дебет Кредит 10 60, 69, 70, Это касается и начисленного НДС. Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства п. Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей п.

При этом сделайте проводку: Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов. НДС Безвозмездная передача товаров материалов признается реализацией п. Поэтому с нее нужно начислить НДС подп. Однако в отдельных случаях реализация товаров выполнение работ, оказание услуг НДС не облагается.

Если безвозмездная передача товаров материалов облагается НДС, сделайте проводку: Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль п. Входной НДС по затратам, связанным с передачей товаров материалов , принимайте к вычету п.

Лимиты на подарки и безвозмездную передачу

Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. При этом делайте проводку: УСН При безвозмездной передаче товаров материалов у организации на упрощенке доходов не возникает ст.

Удивительно, но факт! Обычно считают, что только передача имущественных прав на возмездной основе может стать объектом обложения НДС. Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей п.

Что касается расходов, безвозмездно переданные товары материалы , а также затраты, связанные с их передачей, не учитываются при расчете налога на прибыль п. А значит, включать их в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога, также нельзя п.

Проводки по передаче товаров

Организация передает имущество, которое приобреталось для предпринимательской деятельности на ЕНВД Ответ: НДС платить нужно, а налог на прибыль — нет. Безвозмездную передачу товаров материалов нельзя отнести к розничной торговле, подпадающей под ЕНВД ст. Ведь при безвозмездной передаче имущества заключается договор дарения гл.

Не относится безвозмездная передача имущества и к другим видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД ст. Таким образом, это самостоятельная операция, которая подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом. Поэтому при безвозмездной передаче товаров материалов начислите НДС подп. Налог на прибыль в этом случае платить не нужно, так как при безвозмездной передаче товаров материалов доходов не возникает ст.

Несмотря на то что в данных письмах говорится о безвозмездной передаче основных средств, их можно применять и при дарении товаров и материалов подп.

Источник:

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://zakonandpravo.ru/alimenty/bezvozmezdnaya-peredacha-tovara-mezhdu-yuridicheskimi-litsami
  • http://2440453.ru/kak-oformit-bezvozmezdnuyu-peredachu-tovara-mezhdu-yur-litsami/
  • https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/bezvozmezdnaya-peredacha-imushchestva/
  • http://prodhelp.ru/vremennaya-bezvozmezdnaya-peredacha-tovara-mezhdu-yuridicheskimi-litsami/
  • https://darinasledstvo.info/darenie/bezvozmezdnaya-peredacha-tovara-mezhdu-yuridicheskimi-litsami.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий