Дни за свой счет по трудовому кодексу

 

Наемные сотрудники вправе попросить работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск за свой счет. В зависимости от социального статуса человека и причин пропуска, трудовым законодательством предусмотрено определенное количество дней. Если не оформить дни отдыха как положено, согласно закону, то невыход на работу будет являться прогулом, последствия которого, будут крайне печальными. Эта статья повествует о всех нюансах правильного оформления отгула, согласно действующему законодательству.

Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет

Выходной за свой счет положен всем трудящимся гражданам в следующих случаях:

  • рождение ребенка;
  • регистрация брака;
  • смерть близкого родственника.

При этом работник может вполне законно в этом случае отсутствовать на месте труда до 5 суток.

Заявление в этом случае может выглядеть таким образом.

Также некоторые категории трудящихся могут брать свободные сутки для отдыха: например, трудящиеся пенсионеры.

Что говорит закон?

Первым, что должен сделать работник в таком случае – это обратиться к законодательным актам, где прописаны все его права и обязанности.

Чтобы не пришлось переворачивать стопки документов или часами сидеть в Интернете в поисках информации, в нашей статье мы подробно рассмотрим этот вопрос.

Нормативная база

Все отношения работника и работодателя в России регулируются Трудовым законодательством. Им же регламентируется и отдых сотрудника.

Так, по Трудовому кодексу взять отгул можно несколькими способами.

Первый вариант — за счет предоставляемого дополнительно времени отдыха, которое положено:

  • за переработку (статьей 152 ТК закреплено предоставление времени отдыха не меньше времени, которое было отработано сверхурочно);
  • за отработку в выходные и дни праздников (статья 153 Трудового кодекса России);
  • работающим вахтовым методом – часы переработки в течение года могут суммироваться и предоставляться сотруднику в виде дополнительного дня межвахтового отдыха (статья 301 ТК РФ);
  • за сдачу крови или ее компонентов — выходным является не только день сдачи, но и последующий день, который, в свою очередь, может быть перенесен на любой другой (статья 186 ТК РФ).

Авансом отдых по этим причинам не предоставляется. Кроме того, такой невыход не отображается в табеле.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: 8 (800) 302-92-80 (Остальные регионы) Это быстро и бесплатно!

Второй вариант — в счет отпуска.

В статье 125 Трудового кодекса говорится, что ежегодный отпуск, который оплачивается организацией, может делиться на части.

Так, работник по согласованию с работодателем может взять один или большее количество дней из него по предварительно написанному заявлению.

Вариант 3 — отгул за свой счет. О нем и пойдет речь в следующих главах нашей статьи.

Отпуск или отгул за свой счет?

Понятие «отгул» сейчас не существует в российском законодательстве. Но из употребления оно не вышло.

На практике административный отгул приравнивается к отпуску без сохранения заработной платы и регламентируется статьей 128 ТК РФ.

На что влияет предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику

При получении сотрудником освобождения от работы за свой счет ему не начисляется зарплата, но он числится сотрудником предприятия. Отсюда следует, что продолжительность перерыва в работе может влиять на показатели, связанные с определением размера дохода и отработанного стажа. Эти данные могут понадобиться, например, для расчета пособия при оплате больничных листов.

Стаж работы

Для человека важно, чтобы общая продолжительность времени нерабочих перерывов без сохранения заработка за год не превышала двух недель, потому что только этот период засчитывается в трудовой стаж (например, этот показатель используется для определения права на ежегодный основной оплачиваемый отдых). Время сверх этого срока вычитается из стажа, это значит, что если общая сумма отгулов будет 3 недели, то из стажа вычтут 21-14 = 7 дней.

Пособие по временной нетрудоспособности

Для определения размера пособия по обязательному социальному страхованию, необходимо произвести вычисление среднего дневного заработка за предыдущие два года. При этом важно не забывать, что согласно статье 113 Трудового кодекса, из расчета исключают нерабочие праздничные дни, поэтому отпускное время с 1 по 15 мая будет содержать не 15, а только 13 дней (за минусом 1 и 9 Мая).

Расчет среднего заработка

Такая калькуляция основана на правильном определении расчетного периода, из которого наряду с днями простоя или больничного, исключаются и дни отдыха за свой счет. Для конкретного сотрудника это выгодно, ведь полученный им доход распределяется на меньшее число дней, давая в итоге более крупный показатель (например, выплаченных отпускных).

Страховой стаж при начислении пенсии

Расчеты страхового стажа при выходе на пенсию, аналогичны калькуляции для подсчета отработанного времени для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отдыха. Если суммарное время на отпуск составляет меньше 14 дней, то этот срок входит в трудовой стаж, если превышает этот диапазон – разница должна быть вычтена. К примеру, сотрудница использовала 6 недель для защиты диплома и сдачи госэкзаменов, значит ей будет вычтено 42 – 14 = 28 дней.

Ознакомьтесь с онлайн-сервисом кадрового учета для ООО и ИП.

Кому и в каких ситуациях положен?

Этот отпуск можно брать по семейным обстоятельствам, а также по иным уважительным причинам.

Тут работодатель самостоятельно решает дать вам дополнительный выходной или нет. То есть он может посчитать причину неуважительной и не предоставить отгул.

Но есть несколько случаев, при которых начальство не имеет права отказать, так же как и некоторым категориям граждан.

Эти ситуации и лица, которым обязательно должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, вместе со сроком его предоставления занесены в таблицу.

Ознакомиться с документами, которые указаны в таблице, можно здесь:

Как производится компенсация отгулов при увольнении? Читайте тут.

По семейно-бытовым причинам

Самыми распространенными уважительными причинами, когда работнику нужно взять день за свой счет, являются семейно-бытовые причины.

К сожалению, законодательство не раскрывает понятие “семейно-бытовые причины”, но на практике, как правило, к таковым относятся:

  • рождение ребенка;
  • 1 сентября;
  • детские утренники;
  • заключение брака;
  • переезд на новое место жительства;
  • смерть близкого родственника, свойственника.

Справочно
Под близким родством понимаются отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками. Отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства (ст. 60-61 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Основания для 5-дневного отпуска

Предоставление свободных дней из-за семейных обстоятельств регулируется законодательством. В качестве причин, по которым руководитель не может отказать в пятидневном перерыве, Трудовой кодекс приводит следующие:

  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника;
  • собственное бракосочетание.

Дополнительные причины, куда могут относиться экзамены при получении второго высшего образования, тяжелое заболевание родственника и др., устанавливаются коллективным договором организации и другими локальными нормативными актами. Во всех остальных случаях, предоставление отдыха в случае личных проблем будет проходить на усмотрение руководства, и соответствующая виза на заявлении означает письменное согласие директора.

Работающим инвалидам

Рассматривая лиц, которым в обязательном порядке должен предоставляться отдых за свой счет, в статье 128 Трудовой кодекс говорит и о работающих инвалидах. Для таких лиц максимальная продолжительность отпуска установлена в 60 дней, поэтому предоставление 5-дневного отпуска будет идти на тех же основаниях – человек готовит заявление и получает положенное время отдыха.

Пенсионерам по старости

Трудовой кодекс предусматривает и неоплачиваемый отпуск по инициативе человека, относящегося к категории трудящихся пенсионеров. Таким людям положено до двух недель за свой счет ежегодно – это право гарантировано Трудовым кодексом, поэтому не должно вызывать возражений у руководителя. Если по каким-то причинам директор отказывает в этом отдыхе, то проблемную ситуацию может разрешить трудовая инспекция.

Совместителю

В соответствии с нормами закона (статья 286 ТК РФ), очередной отдых совместителю предоставляется одновременно с отпускным периодом на основной работе. При этом может возникнуть ситуация, когда на основном месте продолжительность отдыха будет больше гарантированных законодательством 28 дней – в этом случае для сотрудника необходимо рассчитать дополнительные дни без сохранения заработка.

При совмещении работы с обучением

Предоставление учебных отпусков тоже регламентируется действующим законодательством (статьи 173, 174 Трудового кодекса РФ). В этом случае перерыв предоставляется:

  • для допуска ко вступительным испытаниям;
  • на время экзаменов в высшем или среднем специальном учебном заведении;
  • для подготовки дипломной работы и сдачи госэкзаменов.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://ppt.ru/art/otpusk/za-svoi-schet
  • http://zakonosfera.ru/cat-num-4/otgul-za-svoy-schet-po-trudovomu-kodeksu.php
  • https://sovets.net/14744-otpusk-za-svoj-schet.html
  • https://jurist.by/wiki/predostavlyaem-rabotniku-den-za-svoj-schet
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий