Если в отпуске заболел ребенок отпуск продлевается

 

Возможно ли продление?Порядок и условия продления ежегодного оплачиваемого периода отдыха регламентируется 124 статьей ТК РФ. В целом о процедуре продления. Больничный во время отпуска - как продлить отпуск в этом случае? Или нужно его перенести? Как правильно посчитать дополнительные дни отдыха и как их оплатить? Как это грамотно оформить? Что делать, если отпуск дополнительный? Ответим в нашей статье.

Продлевается ли дополнительный отпуск в связи с больничным?

Ежегодный оплачиваемый отпуск — тот, который продлевается или переносится в случае болезни сотрудника, — может быть основным или дополнительным (который может устанавливаться по основаниям, определенным в ТК РФ, или же в соответствии с локальными нормативными актами фирмы-работодателя).

Не имеет значения то, в какой именно разновидности представлен используемый сотрудником отпуск при его продлении по причине болезни сотрудника. Для обоих типов отпуска — как основного, так и дополнительного — может быть выбран вариант с продлением отпуска после больничного или же переносом по соглашению между сотрудником и работодателем.

Расчет компенсаций по листку нетрудоспособности сотрудника, вышедшего на больничный в период отпуска, может быть осуществлен с помощью популярной программы «1С: ЗУП». Если сотрудник фирмы выходит на больничный в отпуске - как продлить отпуск с применением данного ПО?

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Если во время отпуска у женщины заболевает ребенок, и она берет больничный по уходу за ним, отпуск не продлевается и не переносится. Больничный выдается с того дня, с которого сотрудница должна была приступить к работе (п.п.40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Например, женщина была в отпуске в период со 2 по 30 марта. В таком случае больничный по уходу за ребенком ей должны выписать с 31 марта. Если же гражданка не сообщила врачу о том, что на данный момент находится в отпуске, и больничный выписали раньше (например, 25-го), оставшиеся дни, совпавшие с отпуском, не будут подлежать оплате.

Больничный в период отпуска по уходу за ребенком

Лист временной нетрудоспособности в данном случае не выдается (см. п.40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если женщина скроет от врача, что находится в отпуске по уходу за ребенком, то выписанный ей больничный лист не будет подлежать оплате.

Однако если женщина работает неполный день или на дому, то лист должен быть выдан и оплачен на общих основаниях. Но в любом случае отпуск не будет продлен. Если у женщины двое и более детей и они заболели одновременно, выдается единый больничный лист.

Выдача больничного листа отцу, если мать в больнице

Выдача больничного листа отцу, если мать в больнице

Бывает, что ребёнок начинает болеть в очень неподходящей ситуации. Если, например, его мать лечится в больнице или в силу каких-то причин не может сама ухаживать за ребёнком.  По законодательству РФ право на оформление больничного бюллетеня имеет право любой из членов семьи. Очень часто это обязанность возлагается на отца ребёнка.

Для оформления листка нетрудоспособности необходим документ, подтверждающий личность.

Обратите внимание! Чаще всего медицинские учреждения не проверяют родственников, ухаживающих за детьми на степень родства, и больничный оформляют без особых проблем.

Больничный по уходу за ребенком может оформить и отец

Длительность определяется теми же законами, что и при выдаче листа матери ребёнка.

Пособие оплачивает лишь определённое количество дней, остальные дни фонд соц. страхования не компенсирует. Но даже из такой ситуации можно найти выход.

В случае, если мать не может осуществлять уход за своим заболевшим ребёнком, а семья считается малообеспеченной, то открывать больничные листы можно всем взрослым членам семьи по очереди:

  • отцу ребёнка;
  • бабушке;
  • дедушке.

Все члены семьи имеют право по очереди открывать больничный

Для оформления больничного на какого-либо члена семьи нужно, чтобы он работал официально. Лист нетрудоспособности можно открывать лишь тем работникам, за которых работодатель делает взносы в Фонд соцстрахования.

Для бабушек

Для бабушек

Если у обоих родителей отсутствует возможность ухаживать за своим больным ребёнком, то его работающая бабушка может самым законным образом открыть больничный лист.

Обратите внимание! Оформить его необходимо в медицинском учреждении. Мнение родителей ребёнка при этом не учитывается. Такое возможно, даже если родители не хотят оформлять лист нетрудоспособности.

Существуют также исключения из правил. Бабушки не могут получать больничные листы в таких ситуациях:

  • если ребёнок старше 15 лет и ему необходимо лечение в стационаре;
  • когда ребёнок имеет хронические заболевания и у его заболевания стадия ремиссии.

Бабушка также имеет право открыть больничный по уходу за внуком

В вышеприведённых ситуациях правом на получение листа нетрудоспособности не имеет права не только бабушка, но и мать ребёнка.

Также больничный лист нельзя открывать в время отпуска, который работник берёт за свой счёт. Однако его можно оформить и передать в отдел кадров по завершению отпуска.

В свою организацию работник должен предоставить бюллетень в срок не более 6 месяцев со времени его оформления.

Если срок действия бюллетеня уже истёк, то могут появиться различные проблемы с получением денежной компенсации за время нетрудоспособности.

Больничный лист нужно предоставить работодателю в течение 6 месяцев с его получения

Можно ли часто брать больничные?

Можно ли часто брать больничные?

Лист нетрудоспособности — это официальная бумага, позволяющая законным образом отсутствовать на работе в связи с имеющимся заболеванием и получать за это компенсацию в виде денежной выплаты. Именно этот пункт является спорным между работником и работодателем, так как он приносит последнему существенные убытки.

Ситуация изменилась к лучшему совсем недавно. Закон обязывает работодателей производить ежемесячные отчисления в Фонд Соцстрахования. Он производит выплату средств по больничному бюллетеню. Такие перемены очень благоприятно отразились на социальной сфере. Правда, первые три дня болезни работодателю придется оплатить самостоятельно.

При потере трудоспособности работнику оплачивается его отсутствие на работе

Обратите внимание! Любой работник, имеющий официальное трудоустройство, может своевременно проходить лечение без потери заработной платы. Если у него имеется соответствующий рабочий стаж, то компенсация может приравниваться к его средней заработной плате.

Однако чтобы работники не злоупотребляли возможностью получения компенсации за лист нетрудоспособности, были внесены некоторые ограничения, касающиеся сроков больничных листов:

  1. Так, наибольшая длительность больничного, выписанного лечащим врачом, может составлять 15 дней.
  2. Наибольшая длительность бюллетеня, предоставляемого фельдшером или стоматологом, — не более 10 дней.
  3. В некоторых ситуациях, если имеются осложнения или при тяжёлых заболеваниях, врач может продлить бюллетень, но не более чем на 15 дней.

В случае, если этого срока оказалось недостаточно для выздоровления, то состояние здоровья пациента проходит оценку медицинской комиссии. При крайней необходимости больничный лист может быть продлён ещё один раз. Однако имеются ограничения, которые касаются суммарного числа больничных дней.

Время пребывания на больничном ограничено

Для работников, чей трудовой договор был заключён на шестимесячный срок, наибольший срок отпуска по болезни может быть не больше 75 дней.

Если нетрудоспособность возникла в первый день выхода на работу и возобновилась лишь по завершении трудового соглашения, то работодатель обязуется выплатить компенсацию в полном размере.

Существуют некоторые исключения, связанные с частотой оформления больничных листов и их продолжительностью. К ним можно отнести заболевших туберкулёзом. При таком заболевании работодатель должен компенсировать весь срок лечения до следующих моментов:

  • восстановления работоспособности;
  • присвоения инвалидности и ограничения на осуществление профессиональной трудовой деятельности.

Обратите внимание! В этих случаях никаких ограничений на выдачу больничных листов не накладывается. Работнику позволительно столько раз оформлять бюллетень, сколько это не запрещено законодательством.

Выдержка из статьи 6 ФЗ №255

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/kak_prodlit_otpusk_na_srok_bolnichnogo_vo_vremya_otpuska/
  • https://subsidii.net/%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d1%8f-%d1%84%d1%81%d1%81/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82/item/381-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%be%d1%82%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba%d0%b0.html
  • https://posobie-expert.com/prodlevaetsya-li-otpusk-esli-byl-bolnichnyj-po-uhodu-za-rebenkom/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий