Нужно ли сдавать теорию при замене прав

 

Экзамен при замене водительских прав: надо ли сдавать, стоимость, где и при каких условиях проходит пересдача, особенности переэкзаменовки. Нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Надо ли сдавать экзамен при замене водительского удостоверения? Нужно ли пересдавать на права если они просрочены? Нужно ли сдавать ПДД при замене водительского удостоверения?

Нужен ли дополнительный экзамен на знание ПДД

Итак, на текущий момент законопроект об обязательной пересдаче экзамена на знание ПДД, при обмене водительских прав, не принят. Удостоверения выдают по старым правилам, без существенных изменений процедуры.

Тем не менее дыма без огня не бывает, предложение САР отложено, но, как показывает практика, не навсегда. Рано или поздно законопроект всплывёт, пусть и в несколько изменённом виде. Насколько актуальна необходимость изменений существующего порядка обмена водительских документов?

Следует заметить, что рассмотрение Госдумой процедурных изменений по обмену удостоверений вызвало у определённой части автовладельцев положительные эмоции, что вполне объяснимо — ПДД изменяют слишком часто, и многие водители не следят за нововведениями, что приводит к конфликтным ситуациям на дорогах и к ДТП.

Кроме того, люди, долго не сталкиваясь с той или иной ситуацией, банально забывают Правила за годы вождения. Теоретически данный закон должен решить обе проблемы, но приходится учитывать такие явления как российский бюрократизм и коррупция, меняющие правила по своему усмотрению.

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав – вступил ли в силу новый закон

Чтобы ездить на машинах по территории РФ, гражданину нужно получить так называемое специальное право – на управление ТС. При его первичном получении всегда сдается квалификационный экзамен в ГИБДД. Но бывают случаи, когда нужно заново сдавать экзамен ПДД.

В правительстве готовился закон о пересдаче ПДД, который должен был вступить в силу с 1-го февраля 2019-го года. О том, требуется ли проходить экзаменовку при замене водительских прав, сказано в действующих законах.

При первичном получении ВУ водитель обязан сдавать квалификационный экзамен в ГИБДД.

В каких случаях сегодня нужно сдавать экзамен пдд

Существуют следующие ситуации, при которых потребуется проходить экзаменовку:

  • при первичном получении водительских прав;
  • при получении новой категории;
  • при лишении прав за нарушения ПДД и при их последующем возврате.

В п. 29 Постановления российского Правительства № 1097 от 24-го октября 2014-го года (далее – Постановление 1097) четко сказано – при замене ВУ сдавать никакие экзамены (теорию, практику на автодроме и в городе) не требуется, если замена осуществляется в случае:

  • когда истек установленный период действия ВУ (в соответствии с ч. 6 стат. 25 ФЗ № 196, ВУ действует 10-ть лет с момента выдачи, далее подлежит замене);
  • изменения ФИО или иных данных водителя;
  • утраты, хищения или механического повреждения водительских прав;
  • появления у автомобилиста ранее не выявленных медпротивопоказаний к вождению;
  • замены ВУ просто по желанию гражданина.

Постановление РФ № 1097, пункт 29Срок действия ВУ составляет десять лет, по окончанию срока документ меняется без экзаменов.

Что может ждать водителей при пересдаче ПДД при замене прав

В конце 2018-го года в неофициальных интернет-источниках распространилась неверная информация о том, что всем водителям придется сдавать квалификационные экзамены при замене водительского удостоверения по прошествии его 10-летнего периода действия.

При этом сообщалось, что при замене необходимо будет сдать только одну теорию. Экзамен на автодроме и в городе проводиться при замене не будет.

Источники сообщали, что закон о пересдаче ПДД, с инициативой утверждения которого выступил Союз автошкол, должен был вступить в силу с 1-го февраля 2019-го года. На самом же деле даже никакого законопроекта, рассматриваемого Госдумой, не существовало, и на данный момент не существует. Поэтому остается все по-старому – никаких экзаменов при замене ВУ сдавать не нужно.

Что могло бы ждать автолюбителей, если закон все же был бы принят, не сообщается. Представляется, что теория сдавалась бы в том же порядке, как это происходит при первичной выдаче ВУ, при открытии новой категории и др.

А это значит, что сдавать ПДД при замене прав пришлось бы в соответствии с нормами, указанными в п. 83-п. 103 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД № 995 от 20-го октября 2015-го года, то есть:

  • сначала экзаменатор проверяет личность экзаменуемых;
  • далее знакомит их с рабочим местом (АРМ), инструктирует о порядке проведения экзамена, отвечает на вопросы;
  • затем начинается сам экзамен, длительность которого составляет 20 минут.

За это время экзаменуемому требуется ответить на 4 тематических блока, в каждом из которых по 5 вопросов. Чтобы успешно сдать теорию, требуется:

  • или ответить вообще на все вопросы правильно;
  • или не ответить на 1 вопрос, но потом дать правильные ответы на 5 дополнительных;
  • или не ответить на 2 вопроса, которые были в разных (это важно!) тематических блоках, но потом ответить правильно на 10 дополнительных.

«Не сдал» будет, если:

  • неправильно ответить на 3 вопроса (неважно, в каком они блоке – в одном и том же или в разных);
  • неправильно ответить на 2 вопроса, которые были расположены в одном и том же тематическом блоке.

Сколько будет стоить экзамен ПДД по новому закону

Поскольку, как такового, нового закона о том, что нужно сдать теорию при замене ВУ, не было и не предвидится в ближайшее время, то и порядок определения расходов заявителя, который мог бы быть, неизвестен.

Сейчас при замене ВУ (представляется, что и если когда-либо этот закон будет утвержден) водителю требуется:

  • оплатить стоимость медсправки по форме 003-В/у (Внимание! На основании п. 5 Приказа Минздрава № 344н от 15-го июня 2015-го года, стоимость ее выдачи устанавливается самой медицинской организацией, и на федеральном уровне тарифы не регулируются!);
  • заплатить госпошлину в размере 2000 рублей (п. 43.1. ст. . НК России).

Обращаем внимание, что медсправка нужна не всегда, а только при замене:

  • по прошествии срока действия водительского удостоверения;
  • при выявлении у водителя противопоказаний к вождению.

При замене иностранного водительского удостоверения придется сдавать экзамены в ГИБДД по полной

Действительно, экзамены при замене прав иностранного образца на российские ВУ придется сдавать в полном объеме, о чем сказано в п. 38 Постановления 1097. Но сдавать их нужно только в отношении так называемой «высшей» категории.

Приведем пример. У гражданина есть иностранное ВУ, замена которого необходима на российское. Пусть в этих зарубежных правах есть категории:

D является высшей относительно всех вышеуказанных. А это значит, что сдать экзамены нужно только на D, а A, B и C будут автоматически перенесены в российские права.

Само по себе количество экзаменов и порядок их проведения в представленном случае точно такие же, как и при сдаче в иных ситуациях. В рассматриваемом примере гражданину, в соответствии с п. 9 Постановления 1097, придется сдать:

  • теорию;
  • практику на автодроме;
  • практику в городе.

А если, например, в иностранных правах есть отметки A и M, то переэкзаменовка при замене зарубежного ВУ на наше осуществляется на категорию A (потому что она выше по отношению к М). Соответственно, состав экзаменов следующий:

  • теория;
  • практика на автодроме (город сдавать на мотоциклы не требуется).

Какой штраф, если не пересдавать ПДД

Поскольку новый закон все-таки не был утвержден, и сдача экзамена при замене прав в 2022 году не требуется, то и штрафов, разумеется, за это никаких нет.

За сам факт неисполнения обязанности по пересдаче (если такая обязанность возложена на гражданина по закону) также никакой ответственности не установлено. Например, если физическое лицо откажется сдавать теорию после лишения, то ему попросту не вернут права (но санкций никаких не последует за это, просто нельзя будет ездить на машине).

А вот если все-таки сесть за руль, может наступить ответственность:

  • или по част. 2 стат. 12.3. КоАП;
  • или по част. 1 стат. 12.7.

Часть 2 статьи 12.3. КоАП

Обращаем особое внимание на разграничение составов указанных правонарушений.

В соответствии с аб. 2 ч. 1 стат. 28 ФЗ № 196, если срок ВУ истек, то у гражданина прекращается право на управление ТС. Ответственность за езду в этом случае регламентируется ч. 1 стат. 12.7. КоАП – штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Часть 1 статьи 12.7. КоАП

Если же ВУ аннулируется по иным основаниям (см. п. 35 Постановления 1097 – механическое повреждение, изменение персональных данных водителя, кража, утеря и др.), то право управления не теряется, а значит, привлечь по част. 1 ст. 12.7. КоАП не представляется возможным.

Ответственность за езду по недействительному ВУ, но с наличием именно права управления, административным законодательством прямо не установлена. Юристы нашего портала полагают, что санкции в данном случае будут по част. 2 ст. 12.3. КоАП – как за езду без ВУ при себе.ПредыдущаяСледующая

Источник: //

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://avtoved.com/oformlenie/prava/sdavat-pri-zamene
  • https://pozakon.ru/nuzhno-li-sdavat-jekzamen-pri-zamene-prav-2018.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий